ГоловнаНовини Здоров'яНовости здоровьяСнотворные — возможная причина сердечных приступов

Снотворные — возможная причина сердечных приступов

Врачи предупреждают, что частые приемы снотворных значительно повышает риск сердечного приступа. Такие выводы сделаны учеными одного из британских университетов.

В ходе эксперимента были проанализированы около пяти 5 пациентов и их состояние здоровья. Во внимание принимался также прием различных медицинских препаратов, среди них и снотворные. Данные показали, что у больных, которые регулярно принимали золпидем (снотрное), резко увеличивалась вероятность развития сердечного приступа (20%). Употребление более 60 таблеток увеличивает риск на 50%.

Научные сотрудники еще не доказали, что сердечные приступы напрямую зависят от применения снотворных лекарств. Но это первое подобное исследование. Кроме того, производители медикаментов сообщают, что среди побочных эффектов появления сердечных недомоганий не обнаружено.