Categories: Здоров'я А-Я

Как правильно дезинфицировать небулайзер?

Небулайзеры – популярные медицинские приборы, которые используются для лечения путем ингаляций в домашних условиях. Они показывают хорошие результаты во время лечения ринитов, ангины, астмы, аллергических реакций, пневмонии, бронхита и целого ряда других заболеваний. Конструкции небулайзеров различаются между собой, в частности способом превращения лекарства в пар или аэрозоль. Правильную терапию поможет подобрать лечащий врач, с учетом особенностей протекания и дислокации заболевания. Например, чем мельче частицы аэрозоля, тем глубже в дыхательные пути они попадают. Но не менее важен правильный уход за прибором и его дезинфекция.

Своевременная очистка

Конструкция каждой модели может подразумевать свои особенности ухода, так что внимательно читайте инструкцию, прежде чем приступать к очистке. Здесь продажа ингаляторов https://med-magazin.ua/cat_134.htm осуществляется по самым доступным ценам. Однако все без исключения производители настаивают на том, что ингаляторы должны очищаться сразу же после использования. Так как в приборе создается дружелюбная среда для развития бактерий, они могут поселиться не только на съемных частях изделия, но и внутри корпуса. Это может привести даже к поломке устройства, существенному снижению эффективности профилактических и лечебных процедур.

Порядок проведения дезинфекции

Перед проведением дезинфекции обязательно убедитесь, что прибор выключен из сети, адаптер отсоединен от компрессора и розетки. Далее следует:

  • снять все съемные детали;
  • разобрать маску или мундштук (если конструкция это подразумевает);
  • разобрать и опустошить емкость для раствора;
  • помыть все детали теплой водой с мягким моющим средством;
  • продезинфицировать внешние/съемные элементы.

Учтите, что не для всех материалов подходит дезинфекция кипячением. Некоторые виды пластика могут деформироваться под воздействием горячей воды, что приведет прибор в негодность. Часто производители советуют обрабатывать детали небулайзера спиртовым раствором, уксусом, средством для обработки бутылочек для младенцев или другим антибактериальным веществом. Рекомендуем уточнить этот момент в инструкции перед началом обработки и не нарушать рекомендации изготовителя.

Во время антибактериальной обработки особое внимание следует уделить емкости для раствора, а также деталям, контактирующим с больным в процессе ингаляции – маске для лица, мундштуку, загубнику, насадке для носа.

После антибактериальной обработки небулайзер следует оставить в разобранном виде при комнатной температуре до полного высыхания. Затем собрать и спрятать в коробку или чехол до следующего использования.

Дополнительные советы по уходу

Недостаточная и несвоевременная гигиена медицинского прибора приводит к развитию различных микроорганизмов, которые будут повторно заражать пациента и усугублять течение болезни. Чтобы минимизировать риски для здоровья советуем следить за тем, чтобы:

  • в камере для раствора не оставалось медикаментов после использования;
  • сопло подвергалось регулярной и тщательной очистке;
  • выдыхаемый воздух во время ингаляций не попадал в камеру небулайзера;
  • мокрота от кашля не попадала в камеру небулайзера.

Соблюдать последние две рекомендации поможет правильная техника использования прибора, а также специальная конструкция с клапаном, предупреждающая обратное движение воздуха. Небулайзеры с клапаном будут предпочтительны для маленьких детей, а также в случае, если необходимо соблюдать строгую дозировку препарата, избегать перерасхода средства ввиду его высокой стоимости или других причин.

*На правах рекламы

Поділитися

Цікаві статті