Categories: Здоров'я А-Я

Лекарство от цистита – недорогое и эффективное

Цистит – одно из самых распространенных заболеваний в урологической практике. Большинство больных – женщины молодого и среднего возраста. Если цистит не лечить, он может обернуться последствиями, поэтому выбор лекарства – одна из приоритетных задач.

Природа цистита

Цистит возникает по разным причинам и развивается по-разному. Но страдает всегда один орган – слизистая оболочка мочевого пузыря подвергается атаке (чаще всего кишечной палочкой), становится чувствительной и воспаляется. Это сразу отражается на самочувствии неприятными симптомами, среди которых:

  • болезненное мочеиспускание;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • чувство жжения, режущая боль в области таза и мочеточника.

Развиваясь, воспаление может подняться к почкам и вызывать пиелонефрит. В случае воспаления почек и состояние сложнее – кровь в моче, температура, лихорадка, озноб, боль в пояснице, жажда.

К основным причинам цистита относят:

  • физические факторы – переохлаждение;
  • прием некоторых лекарств;
  • некоторые заболевания со сниженным иммунитетом(диабет);
  • беспорядочную половую жизнь;
  • плохую гигиену половых органов и попадание микробов в мочевые пути.

Однако, в большинстве случаев, в основе циститов лежит острая инфекция.

Чем лечить инфекционный цистит

На сегодняшний день в борьбе с бактериальными инфекциями применяют антибиотики широкого спектра. Современные препараты – палка о двух концах. С одной стороны, они способны бороться с причиной цистита, с дугой — имеют ряд недостатков и проблем:

  • Антибиотикорезистентность. Очень многие штаммы бактерий приспособились к антибиотикам и не реагируют на них – выживают (1).
  • Прием антибактериальных препаратов уничтожает полезную микрофлору в кишечнике.
  • Влияние на печень, почки и другие внутренние органы при длительном приеме.

Поэтому врачи все чаще рассматривают другие подходы к лечению цистита.

Есть ли альтернатива?

К сожалению, при хронических патологиях и осложнениях без антибиотика не обойтись. Помните, назначать их может только врач. Но в случаях острых неосложненных циститов некоторые современные фитопрепараты доказали свою эффективность, как альтернатива антибиотику. Например, немецкий фитопрепарат Канефрон® Н, содержащий специальный экстракт из Золототысячника-Любистка-Розмарина помогает организму благодаря таким свойствам:

  • борется с инфекцией мочевого пузыря;
  • улучшает мочевыделение;
  • снимает спазм и болевые ощущения.

В качестве препарата с растительными экстрактами применяют Канефрон® H от компании Бионорика. Ряд исследований показывает, что терапия Канефрон® H является хорошей альтернативой антибиотику фосфомицину при неосложненных циститах. (2). В других ситуациях фитопрепарат применяют параллельно с антибиотиками.

Технология производства — его дополнительное преимущество. Вся продукция компании Бионорика разработана по принципу фитониринга. Это современный подход к созданию растительных медицинских препаратов, в основе которого лежат исследования, селекция, труд ученых, прогрессивные технологии и специализированное оборудование. Такой симбиоз гарантирует высокое качество, использование максимально полезных свойств растений и экологичность препарата.

При первых же симптомах следует обратиться к врачу, который назначит правильное лечение после осмотра и консультации.


  1. WAGENLEHNER F. M., ET AL. NON-ANTIBIOTIC HERBAL THERAPY (BNO 1045) VERSUS ANTIBIOTIC THERAPY (FOSFOMYCIN TROMETAMOL) FOR THE TREATMENT OF ACUTE LOWER UNCOMPLICATED URINARY TRACT INFECTIONS IN WOMEN: A DOUBLE-BLIND, PARALLEL-GROUP, RANDOMIZED, MULTICENTRE, NON-INFERIORITY PHASE III TRIAL. UROL INT. 2018 SEP 19:1-10
  2. Инфекции мочевыводящих путей − quo vadis? Новые альтернативные возможности лечения неосложненных инфекций мочевыводящих путей Kurt G. Naber (Курт Г. Набер)1, Zafer Tandogdu (Зафер Тандогду), Bela Köves (Бела Ковач), Gernot Bonkat (Гернот Бонкат) и Florian Wagenlehner (Флориан Вагенленер)

Реклама лекарственного средства.

Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и проконсультируйтесь с врачом.

Канефрон® Н таблетки в/о Р.С. № UA/4708/02/01 от 22.12.2016 №1389,

Канефрон® Н капли оральные Р.С. № UA/4708/01/01 от 22.12.2016 №1389.

*На правах рекламы

Поділитися

Цікаві статті